Referenten

Die im Alpenraum allseits bestens bekannten und anerkannten Volksmusikanten/-lehrer aus Oberösterreich, Bayern, Salzburg, der Steiermark unterrichten Gesang, verschiedene Instrumente und Volkstanz und begeistern mit Ihrem Können die Teilnehmer jedes Jahr aufs Neue.

  • Andi Braunsch (D) – Gitarre Melodie und Begleitung
  • Breinlinger Poidl (S) – Singen in Gruppen, Chorsingen
  • Breinlinger Roswitha (S) – Singen in Kleingruppen, Kindersingen
  • Buchinger Hans-Peter (OÖ) – Hackbrett, Diatonische Harmonika, Harfe Begleitung
  • Demer Moritz (D) – Harfe, Hackbrett, Singen in Kleingruppen
  • Derschmidt Volker (OÖ) – Chorsingen, Streichinstrumente, Volkstanz
  • Dumfart Johanna (OÖ) – Diatonische, Singen in Kleingruppen
  • Detzlhofer Birgit (OÖ) – Diatonische Harmonika, Akkordeon, Flöte, Chorsingen für Kinder
  • Groß Florian (OÖ) – Diatonische Harmonika, Singen in Kleingruppen
  • Grundner Heidi (D) – Harfe, Klarinette, Singen in Kleingruppen
  • Gusenbauer Reinhard (OÖ) – Gitarre, Geige, Blechblasinstrumente, Kindervolkstanz
  • Mayrlechner Daniela – Querflöte, Schwegel, Flöte, Klarinette
  • Meingassner Franzi (OÖ) – Klarinette, Gstanzl singen, Volkstanz
  • Obermair Franzi (OÖ) – Diatonische, Baßgeige, Begleitgitarre, Posaune, Chorsingen
  • Resch Regina – Geige, Flügelhorn, Singen in Kleingruppen
  • Rindberger Hans (OÖ) – Blechblasinstrumente, Wirtshauslieder singen
  • Rohrer Johannes (Stm) – Zither, Begleitgitarre
  • Schmid Reinhold (S) – Gitarre
  • Schmid-Pleschonig Kerstin (S) – Diatonische, Hackbrett

Bitte die Namen der aktuellen Referenten den offiziellen Einladungsunterlagen entnehmen – Änderungen vorbehalten!

Organisation

  • Juric Edi – Getränke, Organisation
  • Zauner Lotte – Getränkeausschank, Notenverkauf, Dirndlpakete
  • Referententeam: Poidl Breinlinger, Birgit Detzlhofer, Florian Groß, Franzi Meingassner, Franzi Obermair, Edi Juric

Gesamtleitung

  • Birgit Juric-Kaufmann

Musikalische Einteilung

  • Kerstin Schmid-Pleschonig

Derzeit pausierend, aber hoffentlich nur vorübergehend:

  • Asang Florian (D) – Geige
  • Gütler Nicole (K) – Gitarre, Hackbrett, Diatonische Harmonika
  • Kiesenhofer Martin (OÖ) – Gitarre, Diatonische Harmonika, Streichinstrumente
  • Kiesenhofer Peter (OÖ) – Streichinstrumente, Begleitgitarre
  • Ömmer Christina (S) – Singen, Kinderchor, Singen in Kleingruppen
  • Rindberger Susanne (S) – Querflöte
  • Gudrun Schiffermüller (OÖ) – Flöte, Geige, Singen
  • Stefanie Unterberger (I) – Diat. Harmonika, Kindervolkstanz